Сбербанк сообщил о перегреве рынка недвижимости в июле и августе

15.09.2020    15403

Фото: N1.RU

Рынок недвижимости в России одним из первых смог оправиться от последствий пандемии коронавируса. В июле и августе его состояние было больше похоже на перегрев, чем на обвал, говорится в исследовании аналитического портала Сбербанка «СберИндекс».

«И динамика цен, и объемы продаж на протяжении двух последних месяцев устойчиво растут относительно уровней 2019 года. По некоторым показателям ситуацию даже можно охарактеризовать как локальный перегрев», — подчеркивается в исследовании.

Аналитики отметили, что на рынке недвижимости в июле-августе присутствовал фактор отложенного спроса, однако он не являлся ключевым. Это объясняется тем, что вынужденное падение выдачи ипотеки в апреле было в значительной степени компенсировано уже в июне.

«С учетом роста доли сделок на первичном рынке до 31 % после пандемии есть все основания полагать, что с июля спросом управляют в первую очередь рекордно низкие ипотечные ставки. Из этого следует важный вывод о том, что текущий рост на рынке недвижимости может оказаться протяженным во времени», — считают сотрудники банка.

Аналитики зафиксировали, что стоимость предложения квадратного метра в июле-августе в среднем по стране была на 3 % выше, чем год назад.

Лидерами по темпам роста цен стали Хабаровский край (+18,9 %), Калининградская (+18 %) и Астраханская (+17,6 %) области, Республика Алтай (+17,6 %), Амурская область (16,8 %) и Забайкальский край (15,4 %). В ряде регионов цены снижались: сильнее всего они упали в Республике Марий Эл — на 9,1 %.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Объем ипотеки на загородную недвижимость в России вырос в 1,5 раза

В России заработала система мониторинга на объектах ЖКХ

Для жителей регионов России запустили консультации по ипотеке